Как оформить визу во Вьетнам

Как оформить визу во Вьетнам.

Разбираем подробно все виды виз и штампов для въезда во Вьетнам, в том числе новую электронную E-Visa. Пошаговая инструкция по получению Approval Letter, проверенная на собственном опыте. Информация для граждан РФ.

Содержание:

Нужна ли виза во Вьетнам?
Как оформить визовое разрешение (Approval letter)?
Как заполнить Visa Application Form
Как получить визу в аэропорте по прилете?
Что такое Е-Visa во Вьетнам?
Виза через консульство
Сравнительная таблица видов виз во Вьетнам

Нужна ли виза во Вьетнам?

Начнем с того, что определим нужна ли вам виза во Вьетнам. Если вы собираетесь пребывать в стране не больше 15 дней и не собираетесь выезжать за ее пределы, то виза вам не нужна. Правда, повторный въезд при безвизовом посещении возможен только через 30 дней с момента выезда. Поэтому, если вы планируете покинуть территорию Вьетнама в течение вашей поездки, например, выехать в Камбоджу на экскурсию, то такой вариант вам не подойдет, визу прийдется оформить.

Отдельно следует отметить остров Фукуок. По прилете в международный аэропорт Фукуока (Phu Quoc International Airport) штамп проставляется на 30, а не на 15 дней. Однако, этот штамп позволяет находиться только на территории острова, для выезда в другие провинции Вьетнама потребуется виза.

Имейте ввиду, что для безвизового въезда необходимо иметь распечатку обратных билетов, либо билетов в третью страну при прохождении границы.

Для поездок более 15 дней или поездок с многократным въездом требуется оформление туристической визы. Туристическую визу во Вьетнам можно оформить тремя способами: по прилете с заранее полученным визовым разрешением (Visa Approval Letter), по прибытию с заранее оформленным заявлением электронным способом (Е-visa — это новый способ, введен с 2017 года) и традиционным способом через консульство.

Как оформить визу по прилете?

Визу по прилете можно получить только в международных аэропортах: Нойбай Ханой (Noi Bai International Airport), Дананг (Da Nang International Airport), Камрань (Cam Ranh International Airport, Нячанг), Фукуок (Phu Quoc International Airport), Фубай Хюэ (Phu Bai International Airport), Кантхо (Can Tho International Airport), Катби Хайфон (Cat Bi International Airport), Таншоннят Хошимин (Tan Son Nhat International Airport).

Если вы собираетесь въехать во Вьетнам другим способом, например по земле, вам необходимо оформить Е-Visa (читайте ниже) или визу через консульство.

Чтобы получить визу по прилете, нужно заранее получить визовое разрешение, т.н. Approval Letter. Делается это через интернет, операция быстрая и простая.

Единственное, что может смутить в первый раз — это то, что выдачей Approval Letter занимаются только вьетнамские туристические фирмы-посредники. Заказать разрешение на визу напрямую у Департамента Иммиграции Вьетнама нельзя (за исключением E-Visa, о ней ниже). Однако, за нашу практику — мы оформляли визу таким образом уже четыре раза — никаких накладок или обманов не случалось, и в интернете такие случаи не описаны.

Цена на оформление визового разрешения зависит от типа визы (однократная или многократная) и длительности: от 6$ за один месяц до 20$ за 3 месяца. За срочность оформления нужно будет доплатить еще. Прайс зависит от фирмы, обычно указан на сайте.

Как оформить визу во Вьетнам: на рынке

Как оформить визовое разрешение (Approval letter)?

  1. Выбираем один из сайтов туристических фирм-посредников, например, этот: http://vietnamvisapro.com (мы делали через него)
  2. Заполняем форму заявки http://vietnamvisapro.com/en/apply-online.html
    — выбираем количество людей для которых оформляются визы;
    — тип визы: DL-tоurist для туристической, single entry для однократного въезда, multipе entry для многократного въезда в течение срока действия визы, 1 month или 3 month — сроком действия один или три месяца;
    — срочность: normal для обычного оформления (2 дня) или более срочную;Как оформить визу во Вьетнам: заявка на approval letter
    Заполняем форму с данными о туристах и въезде на английском языке:
    — Имя и фамилия как в загранпаспорте (Full name), Пол (Gender), Дата рождения (date of birth), Наципнальность (Nationality), Номер загранпаспорта (Passport number)
    — Контактный email (Primary Email, Alternate Email), куда будет выслано визовое разрешение
    — Дата прилета (Date of Arrival)
    — Номер рейса прилета, если есть (Flight Reference)
    — Аэропорт прилета (Port of Arrival)
    — Цель визита (Purpose of Visit)
    — Откуда узнали о сервисе (Learn about this servise)
    — Дополнения, особые пожелания (Special request)
    — Подтверждаем соглашениеКак оформить визу во Вьетнам: заявка на approval letter
  3. Следующий шаг оплата сбора за оформление
    При оплате через paypal потребуется отправить электронный чек об оплате им на email, после чего они должны прислать подтверждение по email, что получили деньги.Как оформить визу во Вьетнам: заявка на approval letter
  4. Ждем два дня, после чего на указанный в анкете email приходит Approval Letter, инструкции на английском языке, а также форма Visa Application Form. Approval Letter выглядит так:
    Как оформить визу во Вьетнам: Visa Approval Letter
    Плюс несколько страниц с фамилиями и паспортами, которые мы не приводим. Ваше имя будет там одним из многих других. Не нужно пугаться, это нормально. Турагенты подают заявки на визу группами, если вы хотите индивидуальное письмо, то это можно сделать за отдельную плату.
  5. Approval Letter нужно распечатать, а Visa Application Form распечатать и заполнить. Visa Application Form можно заполнить и в аэропорте, но лучше это сделать заранее, чтобы не терять время по прилете.
    Visa Application Form выглядит так:
    Как оформить визу во Вьетнам: Visa Application Form 1
    Как оформить визу во Вьетнам: Visa Application Form 2

    Как заполнить Visa Application Form:

    Форма заполняется на английском языке, все данные должны совпадать с написанием в загранпаспорте.

    1) Full name (in capital letters) — имя и фамилия как в загранпаспорте, большими буквами
    2) Sex — пол
    3) Date of birth (day, month, year) — дата рождения (день, месяц, год)
    4) Place of birth — место рождения, как указано в загранпаспорте
    5) Nationality at birth — национальность по рождению
    6) Current nationality — национальность в данный момент
    7) Religion — вероисповедание
    8) Occupation — профессия
    9) Employer and business address — место и адрес работы
    10) Permanent residential address — адрес прописки
    Telephone / Email  — телефон и email адрес для связи
    11) Family members — данные о членах семьи. Мы указываем ближайших родственников. Relationship — ваши семейные отношения (мы пишем: mother, father, husband итп), Full name — имя и фамилия родственника большими буквами, Sex — пол родственника, Date of birth — дата рождения родственника, Nationality — национальность родственника, Permanent residential address — адрес прописки родственника
    12) Passport or International travel document number — номер загранпаспорта, Type — тип загранпаспорта, ставите «P» (или что у вас) — та буква, которая стоит вверху рядом надписью Type, Issuing authority — кем выдан загранпаспорт, Expire date (day, month, year) — дата истечения загранпаспорта (день, месяц, год)
    13) Date of previous entry to Viet Nam — дата предыдущего въезда во Вьетнам, если он был
    14) Intended date of entry (day, month, year) — предполагаемая дата въезда (день, месяц, год), Intended length of stay in Viet Nam (days) — предполагаемая длительность пребывания во Вьетнаме в днях
    15) Purpose of entry — цель визита. Пишите vacation или tourism
    16) Intended temporary residential address — предполагаемый адрес проживания во Вьетнаме. Указывайте адрес отеля или гестхауса, если собираетесь ездить по Вьетнаму, то первого. Брони не требуют, так что если даже ее нет, то лучше все равно указать какой-то адрес отеля.
    17) Hosting organisation / Individual in Viet Nam — раздел актуален, если вы останавливаетесь не в отеле, а вас принимает у себя вьетнамец или организация. Тогда вместо пункта 16, вам нужно заполнить данные о них в пункте 17.
    18) Accompanying children under 14 years old included in your passport — раздел с данными детей до 14 лет, вписанных в ваш паспорт и путешествующих с вами. Нужно приложить фото 4*6, Full Name — имя как в загранпаспорте, Sex — пол, Date of birth — дата рождения ребенка
    19) Applying for visa — раздел указания типа визы, на которую вы подаете. Single — для разового въезда, Multiple — многократный въезд в течение срока действия, Valid from .. to — предполагаемые даты действия визы (день, месяц, год)
    20) Other requests — дополнительные требования к визе, если есть
    Дата заполнения и подпись

  6. Подготовить по две цветные фотографии 4*6 свои и детей. Один экземпляр нужно вклеить в Visa Application Form, второй приложить к документам. Полезно взять с собой клей, чтобы переклеить фото на новую форму, если что-то окажется заполнено неправильно. Мы вообще клеим эти фото в аэропорте перед подачей документов. В аэропорте вылета во Вьетнам (например, в Москве) у вас могут спросить визу, если нет обратного билета. В этом случае, показываете Visa Approval Letter и указываете на свои фамилии в списке.

Как оформить визу во Вьетнам: Посадка в аэропорте Хошимина

Как получить визу в аэропорте по прилете?

По прилете в один из перечисленных вначале раздела аэропортов пройти к окну получения визы (Visa on arrival), подать паспорт, Approval Letter, Visa Application Form, фотографии.

ВНИМАНИЕ: Гражданам РФ не требуется оплачивать визовый сбор в аэропорте, в отличие от других национальностей. Информация актуальна на 2018 год.

Ждете пока вас позовут к окну для получения паспорта с визой, это занимает обычно около 10 минут. Далее проходите на погранконтроль. Вьетнамская виза занимает целую страницу паспорта.

Что такое Е-Visa во Вьетнам?

В феврале 2017 года появился новый тип визы во Вьетнам: электронная E-Visa. Заявление на этот тип визы подается через интернет на электронном портале Департамента Иммиграции Вьетнама.

Максимальный срок пребывания во Вьетнаме по E-Visa 30 дней, въезд однократный. Визовый сбор составляет 25$. Главное преимущество перед Approval Letter в том, что по E-Visa возможен въезд на наземных пограничных пунктах. Список всех пунктов, на которых возможен въезд с E-Visa можно посмотреть здесь. Из недостатков: более дорогая стоимость, невозможность оформления мультивизы и визы на 3 месяца.

Электронная Е-Visa оформляется в четыре шага:

  1. Загрузить фотографию 4*6, скан паспотра и заполнить онлайн форму
    Как оформить визу во Вьетнам: анкета на электронную визу E-Visa Как оформить визу во Вьетнам: анкета на электронную визу E-Visa
  2. Оплатить визовый сбор банковским переводом
  3. Записать код вашего обращения для дальнейшей проверки статуса визы тут. На email результаты не высылаются.
  4. После одобрения (рассмотрение 3 дня) распечатать E-Visa и предоставить ее с паспортом на пограничном пункте

Виза через консульство

Если по каким-то причинам вам не подходят условия всех предыдущих вариантов оформления, вы можете подать документы на визу через консульство Вьетнама. Оформление визы через консульство занимает до 5 дней и стоит гораздо дороже — 45$. Помимо заполненной и распечатанной анкеты, фотографий 4*6 и паспорта вам потребуется одобренное Департаментом Иммиграции приглашение принимающей стороны, т.н Invitation Letter. Сделать его должна принимающая сторона во Вьетнаме, возможен вариант получения через турагентов-посредников за отдельную плату.

Очевидно, что для целей туризма данный способ оформления визы слишком сложный и дорогой по сравнению с вышеперечисленными.

Подробнее о требованиях для всех видов виз можно почитать тут.

Сравнительная таблица видов виз во Вьетнам

 

Тип визы Длительность Возможен многократный въезд? Стоимость Порты въезда Ограничения
Штамп по прилете в международный аэропорт (кроме Фукуока) 15 дней Нет бесплатно Международные аэропорты Повторный въезд возможен только через 30 дней с момента выезда
Штамп по прилете в международный аэропорт Фукуока 30 дней Нет бесплатно Международный аэропорт Фукуока Позволяет находиться только на территории острова Фукуок
Е-Visa 30 дней Нет 25$ Международные аэропорты, наземные пограничные пункты. Список
Visa on Arrival с Approval letter 30, 90 дней Да Виза бесплатно для граждан РФ, услуги агентов: 5-20$ Международные аэропорты Нельзя получить на наземных пограничных пунктах
Виза, оформленная через консульство 30, 90 дней Да 45$ Международные аэропорты, наземные пограничные пункты Для оформления требуется Invitation Letter

Вьетнамская кухня: что попробовать во Вьетнаме?
Вьетнам для бюджетного туриста. Гид по ценам
Мобильная связь и интернет во Вьетнаме
Путешествие по Вьетнаму: Фукуок
Путешествие по Вьетнаму: Нячанг
Путешествие по Вьетнаму: Муйне
Достопримечательности Хошимина, Вьетнам.
Пробуем фрукты Вьетнама. Часть 1.
Тет — Вьетнамский Новый год
Вьетнамские поезда

Добавить комментарий