Как добраться до Пенанга, Малайзия

Как добраться до Пенанга, Малайзия.

Пенанг — остров на северо-западе Малайзии, является одним из наиболее популярных туристических направлений в стране. Почему туристы со всего мира так стремятся посетить Пенанг, можно понять из нашей предыдущей статьи. В этой статье мы рассмотрим способы добраться до Пенанга.

Как добраться до Пенанга: Продавец на улице Джорджтауна
Продавец на улице Джорджтауна

Самолет

Самый простой способ добраться до Пенанга — это самолет. На острове есть международный аэропорт, который расположен в 16 километрах от Джорджтауна.

В аэропорте работает такси-стенд, где можно купить ваучер на такси до нужного места. Предоплата такси позволяет избежать обмана со стороны нечестных водителей.

Также от аэропорта до нужного места можно добраться на общественных автобусах. Карту автобусных маршрутов Пенанга можно посмотреть здесь.

Автобус

Пенанг соединен автобусным сообщением с многими городами Малайзии и соседними странами. Большинство междугородних автобусов приезжает и отправляется с терминала Sungai Nibong Bus Terminal, расположенного в 12 километрах от Джорджтауна. Небольшая часть автобусных компаний отправляется терминала Komtar Bus Terminal, расположенного в Джорджтауне.

Остановка городских автобусов в терминале Sungai Nibong Bus Terminal находится рядом с платформами прибытия междугородних. Там же дежурят таксисты. До Джорджтауна ходит городской автобус #401. Карту маршрутов других автобусов можно посмотреть здесь.

Автобус из Куала-Лумпура до Пенанга

Дорога на автобусе из Куала-Лумпура до Пенанга занимает около четырех часов. Автобус делает остановки по пути, во время которых можно сходить в туалет или перекусить. Поездка проходит довольно комфортно, так как состояние дорог хорошее, и все автобусы оснащены кондиционерами. Цена на автобус зависит от компании и класса комфорта. Обычная цена на автобус колеблется в пределах RM37-RM42 (малазийских ринггит), автобус супер-люкс класса может стоить до RM74.

Как добраться до Пенанга: Синий особняк Чеонг Фатт Тзе
Синий особняк Чеонг Фатт Тзе, Пенанг

До ноября 2015 года автобусы до Пенанга отправлялись с терминала Pudu Raya Bus Terminal в Куала-Лумпуре. Сейчас отправление всех автобусов до Пенанга перенесли в терминал  Terminal Bersepadu Selatan. Он находится на юге Куала-Лумпура.

Добраться до терминала Terminal Bersepadu Selatan можно на такси, автобусе или по железной дороге. От старого терминала Pudu Raya Bus Terminal до Terminal Bersepadu Selatan ходит экспресс-автобус номер 690.

Чтобы добраться до терминала по железной дороге, нужно доехать до станции Bandar Tasik Selatan. До этой станции можно доехать по трем линиям: Ampang line (LRT), Seremban – Rawang (КТМ) и KLIA Transit line (ERL).

От центрального вокзала Куала-Лумпура Kl Sentral поездка до станции Bandar Tasik Selatan занимает 17 минут на поезде KTM. Экспресс поезд KLIA Transit доедет до станции за 7 минут, но это будет стоить дороже.

Не перепутайте поезда KLIA Transit и KLIA Express, поезда KLIA Express следуют прямо до аэропорта и не останавливаются у автобусного терминала Terminal Bersepadu Selatan.

Здесь, на сайте автобусного терминала, описаны все возможные способы до него добраться.

Как добраться до Пенанга: Деревня на сваях, Джорджтаун, Пенанг
Деревня на сваях, Джорджтаун, Пенанг

Поезд

Ближайшая к Пенангу железнодорожная станция находится на метрике, в городе Баттерворт. Станция расположена рядом с паромным терминалом, соединяющим материк и остров Пенанг. Поездка на пароме от Баттерворта до Пенанга занимает около 15 минут и стоит RM1.20. О поездке на этом пароме мы уже писали.

Поезд из Куала-Лумпура отправляется со станции KL Sentral и идет до Баттерворта идет около четырех часов. Расписание поездов можно посмотреть здесь. Цена поезда из Куала-Лумпура до Пенанга RM59-RM79.

Машина

Пенанг находится в 355 километрах от Куала-Лумпура. С материком и магистралью North-South Expressway его соединяет два моста Penang Bridge и Sultan Abdul Halim Muadzam Shah Bridge.

Паром

Пенанг соединен паромным сообщением с островом Лангкави. Поездка на пароме между островами занимает 2 часа 45 минут и стоит RM60. Маршрут обслуживают два оператора: Langkawi Ferry Services и Superfast Ferry Venture.

Добавить комментарий