Как добраться в Ханой из международного аэропорта Нойбай

Как добраться в Ханой из международного аэропорта Нойбай

Добраться в Ханой из международного аэропорта Нойбай можно на такси, микроавтобусе или городском автобусе. С первого взгляда может показаться, что первые два варианта самые простые, хотя и дорогие, но водители встретят вас у выхода из аэропорта и отвезут куда скажете. На деле, в случае с микроавтобусом нужно обязательно договариваться о конечной точке вашей поездки перед посадкой, иначе вы рискуете уехать не туда и испортить себе первые впечатления о Ханое. Отправляются микроавтобусы по мере заполнения пассажирами, стоимость проезда составляет $2, а время поездки зависит от того, куда будут направляться ваши попутчики и какой по счету окажется ваша остановка. Такси же будет стоить уже $12, вас доставят до места минут за 30-40 и без необходимости ожидать развоза остальных пассажиров. Но вас могут попытаются отвезти в другой отель, с которого водитель получит процент, мотивируя вас тем, что он лучше, чище, дешевле или в вашем отеле уже нет мест — проявляйте настойчивость и говорите, что вы уже забронировали номер.

Самый же дешевый, безопасный и интересный способ добраться из аэропорта в город — воспользоваться городским автобусом номер 17, следующим до Long Bien bus station, находящейся в Старом Квартале — центре туристической жизни Ханоя. Стоимость проезда на май 2014 года составляла всего $0,4 или 9000 вьетнамских донг и указывалась на билете. Есть еще и автобус номер 7, но его конечная остановка Kim Ma bus station находится гораздо западнее Старого Квартала и если вы собираетесь ехать на нем, то должны понимать зачем.

Long Bien bus station

Если верить официальной информации, то автобус отправляется каждые 15-20 минут с 05:00 до 22:00, что вполне похоже на правду. Единственное но — в официальной информации не указано где останавливается автобус, как нет указателей и в самом аэропорте, но на фото он стоит под мостом, что не соответвует действительности. На деле, на момент написания статьи, автобусная остановка находилась напротив терминала внутренних рейсов. Попасть к ней можно повернув направо после выхода из терминала международных рейсов (в который вы прибываете) и пройдя мимо такси и микроавтобусов до входа в следующее здание. Напротив этого здания, в центре парковки, вы увидете местных, будто бы ожидающих чего-то или кого-то. Как вы, наверное, уже поняли, они ждут автобус.

Примерное расположение автобусной остановки в аэропорте

В автобусе работает кондуктор, который продаст билет и поможет разместить багаж и подскажет, что пора выходить, но лучше иметь офлайн карту на смартфоне для полной уверенности.

Добавить комментарий