Достопримечательности Чиангмая, Таиланд

Достопримечательности Чиангмая, Таиланд.

Продолжаем истории о нашем путешествии по Таиланду. В этой статье мы расскажем что посмотреть и чем заняться в Чиангмае.

Храмы

Чиангмай — город храмов, это его основная достопримечательность. Храмов в городе так много, что посмотреть их все с первого раза удастся лишь особым энтузиастам. Начать осмотр стоит с самых важных и остановиться, когда от статуй Будды зарябит в глазах.

Ват Чеди Луанг (Wat Chedi Lunag)

Один из старейших и наиболее важных храмов в городе. Посреди храма находится большая ступа (или по-тайски «чеди») 14 века, в честь которой храм носит свое название «Храм большой (королевской) ступы». В годы постройки эта ступа была самым высоким сооружением королевства Ланна, а в храме хранилась ценнейшая статуя Изумрудного Будды, которая сейчас находится в Бангкоке. Ват Чеди Луанг — один из немногих храмов Старого Города, в котором берется плата за вход (40 бат).

Достопримечательности Чиангмая, Таиланд: Ват Чеди Луанг
Древняя ступа в храме Ват Чеди Луанг в период фестиваля в честь начала сезона дождей

Ват Пхра Сингх (Wat Phra Singh)

Важный монастырь с большим количеством исторических построек периода Ланна и статуей Будды-Льва, которая очень почитается поломниками. Статуя хранится в небольшой часовне (Wihan Lai Kham) за главным павильоном. Мы проходили в этот храм бесплатно, но в интернете есть информация, что за вход могут брать 20 бат.

Достопримечательности Чиангмая, Таиланд: Главный павильон Ват Пхра Сингх
Главный павильон Ват Пхра Сингх
Достопримечательности Чиангмая, Таиланд: Часовня, где хранится статуя Будды-Льва
Часовня, где хранится статуя Будды-Льва
Достопримечательности Чиангмая, Таиланд: Исторические постройки и чеди на территории Ват Пхра Сингх
Исторические постройки и чеди (ступы) на территории Ват Пхра Сингх

Ват Чианг Ман (Wat Chiang Man)

Самый старый храм в городе датируемый концом 13 века. Помимо исторической ценности, храм знаменит крупной чеди, стоящей на спинах каменных слонов. Наш гестхаус располагался буквально за стенами этого храма. Вход в храм бесплатный.

Достопримечательности Чиангмая, Таиланд: "Слоновья" чеди в храме Ват Чианг Ман
«Слоновья» чеди в храме Ват Чианг Ман
Достопримечательности Чиангмая, Таиланд: Главный павильон храма Ват Чианг Ман
Главный павильон храма Ват Чианг Ман
Достопримечательности Чиангмая, Таиланд: Ват Чианг Ман
Ват Чианг Ман

Ват Пан Тао (Wat Phan Tao)

Храм Ват Пан Тао примечателен тем, что построен из тикового дерева. Это одно из немногих уцелевших зданий такого рода в Чиангмае. Его главный павильон был перестроен из тронного зала королевского дворца, находившегося здесь ранее. Находится он рядом с Ват Чеди Луанг, вход бесплатный.

Достопримечательности Чиангмая, Таиланд: Ват Пан Тао
Ват Пан Тао

По храмам Чиангмая можно составлять отдельный путеводитель, так что оставим перечисление и двинемся дальше.

Памятник Трем Королям

В центре Старого Города находится Памятник Трем Королям — основателям города. Площадь перед памятником можно считать центром исторической части города. На площади также находятся Центр Культуры и Искусств Чиангмая и Фольклорный музей Ланна.

Достопримечательности Чиангмая, Таиланд: Школьники в фестивальных костюмах маршируют напротив Памятника Трем Королям
Школьники в фестивальных костюмах маршируют напротив Памятника Трем Королям

Природа

Чиангмай окружен горами и национальными парками с дикой природой. Самый близкий из них — Дой Сутхеп-Пуи — находится всего в 5 километрах от исторического центра города. Западный горизонт Чиангмая украшают два зеленых гиганта — горы Дой Пуи (1685м) и Дой Сутхеп (1676м). Эти вершины с прилегающими территориями являются Национальным парком. В парке есть треккинговые маршруты и асфальтированная дорога, по которой можно добраться до вершины Дой Сутхеп (на машине, маршрутке сонгтео, велосипеде или пешком).

Достопримечательности Чиангмая, Таиланд: Вид на Чиангмай с горы Дой Сутхеп
Вид на Чиангмай с горы Дой Сутхеп

На вершине находится очень почитаемый храм Ват Пратхат Дой Сутхеп, датируемый 13 веком. Также в парке есть водопады и пещеры, а по пути к вершине — площадки с видом на город до самого горизонта. Ну и конечно, в парке встречается множество видов диких растений и животных. 

Достопримечательности Чиангмая, Таиланд: Ват Пратхат Дой Сутхеп
Ват Пратхат Дой Сутхеп

Проход в сам парк бесплатный, плату берут только для прохода к водопадам: Monthathan, Mae Sa и Mork Fa (200 бат) и на входе в храм Ват Пратхат Дой Сутхеп (30 бат).

Достопримечательности Чиангмая, Таиланд: Лес в национальном парке Дой Сутхеп
Лес в национальном парке Дой Сутхеп-Пуи

Если соберетесь поехать в парк на сонгтео, то вот вам небольшой лайфхак: сонгтео в Старом городе и недалеко от его стен просят за поездку в Дой Сутхеп-Пуи от 400 бат, что безумно дорого. На территории Университета Чиангмая есть стоянка сонгтео, где проезд до вершины будет стоить порядка 80 бат на человека. До университета можно доехать на другом сонгтео за несколько десятков бат или дойти пешком.

Ночной рынок

Каждoe воскресенье улица Ratchadarmoen Rd (Sunday Walking Street), проходящяя от восточных ворот практически через весь Старый Город, становится пешеходной для проведения вечерней ярмaрки. На закате, в районе 4-6 вечера, на этой улице и прилегающих переулках начинают собираться торговые палатки, которые будут работать до самой ночи. Продают на ярмарке всякую всячину от сувениров и арт-объектов до одежды и еды. Потолкаться на ночном рынке, поглазеть на товары и перекусить приходят не только иностранцы, но и местные. Идти на ярмарку советуем на голодный желудок и с деньгами, что-нибудь обязательно приглянется!

Достопримечательности Чиангмая, Таиланд: Таксисты ждут клиентов у воскресной ярмарки
Таксисты ждут клиентов у воскресной ярмарки
Достопримечательности Чиангмая, Таиланд: Воскресный ночной рынок
Воскресный ночной рынок

Чуть менее знаменитая ярмарка также проходит в субботу вечером у южных ворот Старого Города, на улице Wua Lai Rd. Субботний рынок больше ориентирован на еду, тут можно найти сотни перекусов и полноценных блюд на любой вкус.

Достопримечательности Чиангмая, Таиланд: Субботняя вечерняя ярмарка
Палатка с шашлычками на субботней вечерней ярмарке
Достопримечательности Чиангмая, Таиланд: Субботняя вечерняя ярмарка
Субботняя вечерняя ярмарка

Старый рынок Варорот

Тем, кто хочет менее туристического опыта с погружением в повседневную жизнь обычных тайцев, советуем посетить самый большой и старый рынок города — Варорот. Этот рынок находится в Чайнатауне, в нескольких километрах от старого города. Варорот находится в крытом трехэтажном здании, к которому примыкают уличные торговые ряды и цветочный рынок.

Достопримечательности Чиангмая, Таиланд: Рынок Варорот
Рынок Варорот

Что еще?

Мы перечислили достопримечательности, которые мы успели посмотреть своими глазами. Чиангмай может предложить гораздо больше. Перечислим, что можно посмотреть еще:

  • Королевский парк цветов (Flora Royal Park Rajapruek) — ботанический сад в черте города, до которого мы так и не дошли;
  • Дой Интханон (Doi Inthanon) — в 60 километрах от Чиангмая находится Национальный парк Дой Интханон с самой высокой горой в Таиланде (2625м);
  • Чианграй (Chiang Rai) — в 120 километрах от Чиангмая находится город Чианграй со знаменитым белым храмом (Mueang Chiang Rai);
  • Храмы, храмы, храмы — мы перечислили только самые важные храмы Чиангмая, в городе находится множество других интересных и старинных храмов;
  • Туры к племенам — Чиангмай находится недалеко от границы с Мьянмой из которой от политического режима мигрировали беженцы некоторых традиционных племен. Здесь можно увидеть знаменитых длинношеих Карен и представителей других народностей. Этичность таких туров вызывает вопросы, многие пишут что из беженцев сделали «людской зоопарк» в обмен на разрешение оставаться на тайской земле.
Достопримечательности Чиангмая, Таиланд: Стрит-арт с женщиной племени Карен
Стрит-арт с женщиной племени Карен

Чиангмай располагает широким набором тематических развлечений с животными. Катание на слонах и туры в Тигриное Королевство (Tiger Kingdom) предлагаются на каждом углу. Хорошо известно, что в таких местах животные содержатся в плохих условиях и жестоко эксплуатируются в угоду туристам. Мы не поддерживаем такие развлечения, поэтому не посещали: Чиангмайский зоопарк, Tiger Kingdom, Elephant Jungle Sancturay.

Путешествие по Таиланду: Чиангмай
Путешествие по Таиланду: Аюттхая
Путешествие по Таиланду: Бангкок
Из Малайзии в Таиланд за 15$. Как мы добирались с Пенанга в Краби
Как мы отпраздновали тайский Новый год на Пхукете
Как мы оказались в Бангкоке во время военного переворота. Таиланд

Добавить комментарий