Пусан — морская столица Южной Кореи

Пусан — морская столица Южной Кореи

Чтобы разнообразить своё представление о Южной Корее, после Сеула мы решили отправиться во второй по величине город страны — Пусан. Этот город считается «морской столицей» страны, так как в нём расположен крупнейший в Южной Корее порт. Кроме того, Пусан является пляжным курортом, очень популярным среди корейцев. Мы до приезда в Южную Корею про Пусан ничего не слышали, как и, вероятно, и большинство из вас.

Дорога из Сеула в Пусан

Из Сеула в Пусан можно добраться на поезде, автобусе или самолете. Самый быстрый вариант — на скоростном поезде за 2.5 часа, самый дешевый на автобусе — за 4.5-5 часов. Мы выбрали автобус, так как торопиться нам было некуда. Дороги в Корее отличные, автобус комфортабельный, как бонус — отличные виды за окном на горы и возделанные поля.

Путешествие по Южной Корее, Пусан: Виды за окном по дороге из Сеула в Пусан
Виды за окном по дороге из Сеула в Пусан

Чтобы купить билет на автобус из Сеула до Пусана, мы доехали на метро до автовокзала Express Bus Terminal Station, где в кассах взяли билеты на ближайший рейс. В Пусане от вокзала до центра тоже можно добраться на метро, так что дорога выдалась довольно простая.

Жильё в Пусане

В Пусане мы забронировали недорогой мотель Egg Motel в центральном районе. Он располагался на улице, рябящей от разноцветных вывесок баров, кафе и магазинов. Ночь стоила порядка 30$. Это был наш первый опыт проживания в мотеле, направленность которого сразу стала понятна по любезно предоставленным презервативам при заселении и как бы случайно оставленным визиткам ночных бабочек на ступенях перед входом. Однако, номер был чистый, со своей ванной и всеми необходимыми мелочами, полагающимися в нормальных отелях, так что жаловаться было не на что.

Впечатления от Пусана

Путешествие по Южной Корее: Вечерний Пусан
Вечерний Пусан

Южная Корея была уже седьмой по счёту страной в нашем Большом Путешествии по Азии, так что от достопримечательностей мы к тому моменту уже изрядно подустали, поэтому в Пусане по большей части просто гуляли по городу.

Путешествие по Южной Корее, Пусан: Вид на город и Пусанскую башню-маяк
Вид на город и Пусанскую башню-маяк

Пусан является морским курортом с прекрасными чистыми, широкими и оборудованными пляжами, правда, купальный сезон совсем короткий: с мая по август. Мы были в Пусане конце августа, и вода в море уже была очень холодной.

Путешествие по Южной Корее, Пусан: Пляж Хэундэ (Haeundae), один из самых популярных пляжей Пусана
Пляж Хэундэ (Haeundae), один из самых популярных пляжей Пусана
Путешествие по Южной Корее, Пусан: Побережье Пусана
Побережье Пусана

В Пусане находится самый большой в мире торговый центр Shinsegae Centum City, а в Lotte Department Store проводится зрелищное водно-музыкальное шоу, где художественно закрученные струи воды льются с потолка на несколько этажей вниз.

Путешествие по Южной Корее, Пусан: самый большой торговый центр в мире
Shinsegae Centum City — самый большой торговый центр в мире
Путешествие по Южной Корее, Пусан: Водное представление в Lotte Department Store
Водное представление в Lotte Department Store

В городе много красивых мостов, самый знаменитый из них — мост Кванан (Gwangan). Каждый вечер мост подсвечивается переливающимися цветными огнями, и это шоу можно наблюдать с пляжа Кваналли (Gwangalli), который находится напротив моста.

Путешествие по Южной Корее, Пусан: мост Кванан
Мост Кванан
Путешествие по Южной Корее, Пусан: Вид мост Кванан с пляжа Кваналли
Вид мост Кванан с пляжа Кваналли

На набережных вдоль пляжей, застроенных фешенебельными отелями и кафе, Пусан похож на расслабленный город-курорт, но стоит отойти чуть дальше, и перед тобой предстает современный город с небоскребами делового центра, метро и магистралями.

Путешествие по Южной Корее, Пусан: Пляж Хэундэ
Пляж Хэундэ
Путешествие по Южной Корее, Пусан: Небоскребы делового центра Хэундэ И-Парк
Небоскребы делового центра Хэундэ И-Парк

Чуть дальше от центра Пусан уже утилитарный промышленный город-порт, вписанный в живописные горно-морские ландшафты.

Путешествие по Южной Корее, Пусан: портовый район Пусана
Портовый район Пусана

Такой мы увидели морскую столицу Южной Кореи.

Путешествие по Южной Корее. Сеул
Достопримечательности Сеула, Южная Корея
Заметки на полях: Южная Корея

Добавить комментарий