Путешествие по Камбодже: Сиануквиль

Путешествие по Камбодже. Сиануквиль.

Мало кто слышал о курортах Камбоджи. На юге страна делит побережье Сиамского Залива с более именитыми соседями: Таиландом и Вьетнамом. Туристическая инфраструктура развита слабо из-за чего можно почувствовать себя немного туристом-первопроходцем. Находясь на пляжах Камбоджи, можно представить как выглядел соседний Таиланд до туристического бума, лет 50 назад.

Путешествие по Камбодже: Пляж в Сиануквиле
Пляж в Сиануквиле после заката

Сиануквиль (Sihanoukville)

Сиануквиль — небольшой городок с прибрежной полосой. Один из самых популярных курортов Камбоджи. Он находится в 229 километрах от столицы Камбоджи — Пномпеня и связан с ней федеральной автотрассой. В 18 километрах от города находится аэропорт. Вдоль берега располагаются гостиницы, турагентства и кафе. Львиную долю отдыхающих в Сиануквиле составляют сами камбоджийцы.

Путешествие по Камбодже: Бюджетный отель в Сиануквиле
Бюджетный отель в Сиануквиле

Пляжи Сиануквиля

В Сиануквиле выделяют несколько пляжей. Самый популярный пляж Очутeль (Ochheuteal beach), к которому примыкает небольшой пляж Серендипити (Serendipity beach). Очутeль — это длинная песчаная полоса, вдоль которой располагаются кафе и лежаки с зонтами. С одной стороны пляж ограничен небольшим деревянным причалом, а с другой — рекой, отделяющей его от пляжа Отрес (Otres beach). Пляж Серендипити — это небольшая каменистая часть побережья Очутeль, находящаяся за причалом.

Путешествие по Камбодже: Пляж Очутель
Пляж Очутель
Путешествие по Камбодже: Пляж Серендипити
Пляж Серендипити

Пляж Отрес (Otres beach), второй по популярности в Сиануквиле, находится на юго-востоке от пляжа Очутель. Отрес — это чуть более узкая, чем Очутель, полоса песка, обрамленная деревьями. Отрес считается более спокойным местом из-за отдаленности от центра города.

Путешествие по Камбодже: Пляж Отрес
Пляж Отрес

На севере от пляжа Очутель находится пляж Сокха (Sokha), прибрежная полоса которого полностью занята отелем Sokha Beach Resort, но на пляж можно попасть даже не являясь постояльцем отеля.

Путешествие по Камбодже: Пляж Сокха
Мы на пляже Сокха

Несколько в отдалении от города, севернее пляжа Сокха, находятся пляжи Индепенденс (Independence beach) и Виктори (Victory beach). Пляжи больше популярны у местных, чем у приезжих. Пляж Индепенденс — это полоса песка, обрамленная бетонной ступенькой, вдоль которой располагаются ориентированные на вкусы местных барбекю и бары. Пляж Виктори примыкает к порту и является самым отдаленным. До него мы так и не дошли.

Стоит ли ехать в Сиануквиль?

Не стоит ждать от курорта отдыха класса люкс, условия в Сиануквиле довольно спартанские. Достопримечательностей и развлечений практически нет, большая часть побережья сохраняет необжитой первозданный вид.

Сиануквиль будет интересен тем, кто пресыщен туристическим раем в соседних странах, хочет почувствовать себя бэкпекером-первооткрывателем 70-x, постоять у истоков развивающегося курорта.

Путешествие по Камбодже: Сиануквиль
Сиануквиль

Добавить комментарий