Как получить индийскую визу в Бангкоке, Таиланд.

Туристическую визу в Индию в Бангкоке мы получали в 2014 году. Понятно, что с того времени могло многое измениться, но я постараюсь максимально актуализировать информацию в этой заметке, основываясь на свежих данных на сайте посольства Индии в Таиланде. Мы граждане РФ, детали для иного гражданства уточняйте отдельно.

Часть 1, официальная

Сайт посольства Индии в Таиланде: http://www.indianembassy.in.th

Для получения индийской визы в Бангкоке сначала нужно заполнить анкету онлайн (на английском языке): https://indianvisaonline.gov.in/visa/Registration (ссылка Apply Online)  и распечатать ее вместе с приложением для иностранцев (не тайских граждан) Referral form (NON-RESIDENTIAL FORM). Бумага Referral form заполняется от руки, на английском языке, большими буквами  и обязательно черными чернилами.  Выглядит форма вот так:

Виза в Индию в Бангкоке: Referral formСама онлайн анкета небольшая, со стандартными вопросами: паспортные данные, детали поездки, работа (справки не требуются, подтверждение дохода не требуется), адрес в Бангкоке и в Индии (мы указали полный адрес с телефоном гест-хауса в Бангкоке и геста в первом городе поездки по Индии — Дели). После заполнения анкету нужно распечатать, расписаться на ней под фотографией и на последней странице.

Официальная инструкция по падаче заявления сайте посольства:  http://www.indianembassy.in.th/pages.php?id=33

Требования к документам при подаче (всегда проверяйте требования на официальном сайте):

  1. Заполненная, распечатанная и подписанная анкета
  2. Заполненное черными чернилами приложение для иностранцев (Referral form)
  3. Две цветных фотографии, не старше трех месяцев, на белом фоне, размера 2х2 дюйма (5х5 см). Одно фото приклеивается к анкете, второе прикрепляется скрепкой
  4. Паспорт, действительный как минимум еще 6 месяцев, со свободными страницами
  5. Копия паспорта
  6. Копия обратных билетов и копия брони отеля

Приемом и выдачей документов занимается визовый центр в Бангкоке: www.vfsglobal.com/india/thailand (с 2014 года у него изменился веб-сайт, старый адрес был тут http://www.indiavisathai.com/).

Текущий адрес визового центра Индии в Бангкоке: VFS GLOBAL Pvt Ltd, 36/28, P S Tower, 10 Floor, Soi 21, Sukhumvit, Klong Toe Nua, Distt. Watana, Bangkok 10110. Он находится на 10 этаже офисного здания. Доехать можно на общественном транспорте (MRT станция Sukhumvit, BTS станция Asoke, Автобус 40, 25, 48, Aircon-11, Microbus-6 остановка Sukhumvit Soi 23) или такси. Подробная схема проезда: http://www.indianembassy.in.th/pages.php?id=10

Прием документов строго: с 9:00 до 12:00 (пн-пт)
Получение документов: с 16:30 до 17:30 (пн-пт)

Визовый центр Индии в Бангкоке не работает в выходные и тайские праздники!

При подаче документов необходимо оплатить визовый сбор 1700 Baht

По готовности визы вам прийдет email, также можно проверять статус online https://indianvisaonline.gov.in/visa/StatusEnquiry по ID анкеты и паспорта. Индийская виза обрабатывается минимум три рабочих дня.

Виза в Индию в Бангкоке: Бангкок, Таиланд
Бангкок, Таиланд

Часть 2, личный опыт получения визы Индии в Бангкоке

Расскажу как мы получали визу Индии в Бангкоке и с какими проблемами столкнулись. Фотографий нужного формата у нас не было, но чтобы не бегать, решили делать их в визовом центре. В 2014 году там был платный сервис фото и печати документов, думаю, что и сейчас есть (уточняйте). Документы мы распечатывали в компьютерном клубе недалеко от геста, для Referral form купили черную ручку.

Первым сюрпризом стала политика секьюрити визового центра Индии, которые не разрешили нам пройти в зал подачи с рюкзаком, в котором у нас лежала дорогостоящая техника (ноут, фотик). Камеры хранения нет, нам предложили поставить его возле двери под присмотром охранника. Разумеется, мы отказались. Решили заходить по очереди. Дальше ждал нас второй сюрприз. Меня развернули на проверке документов, сказав, что нужны билеты на самолет. В списке документов на индийскую визу на сайте посольства Индии в Бангкоке их в то время не было. Чтобы не ездить второй раз, решили на месте попытаться все организовать. Нашли кафе с интернетом поблизости визового центра и сделали бронь билетов (без оплаты), скинули документы на флешку и распечатали в сервисе при визовом центре Индии. Звучит легко и просто, но на самом деле, пришлось немного побегать. Еле успели до времени окончания приема. Что забавно, второй раз нас уже пропустили с рюкзаком. Важный момент: мы делали визу в Индию на месяц, есть и визы в Индию и на более длительный срок, но нам несколько раз сообщали о том, что на более длительный срок россиянам в Бангкоке сейчас визу Индии не дают.

Прием документов ведется по электронной очереди, вызывают по одному, фоткают, берут отпечатки, оплату сбора (наличными в Батах). Забирают паспорт и выдают бумагу о том, что он у них. Настоятельно советую иметь при себе копию и/или фото паспорта (в телефоне), помимо этой бумаги. Мы решили поехать в Хуа Хин на время ожидания индийской визы, паспорт у нас спросили при покупке жд билета и при заселении в отель. Копии и бумаги от посольства хватило. Через несколько дней на эл. почту пришло письмо о готовности визы.

Индийская виза занимает целую страницу в паспорте.

Виза в Индию в Бангкоке: Вид из окна визового центра
Вид из окна визового центра Индии в Бангкоке

Путешествие по Индии. Часть 1: Бангкок — Дели.
Путешествие по Индии. Часть 2: Дели-Ришикеш.
Путешествие по Индии. Часть 3: Ришикеш — Дхарамсала.
Путешествие по Индии. Часть 4: Дхарамсала — Агра.
Путешествие по Индии. Часть 5: Тадж-Махал и Агра.

Как получить индийскую визу в Бангкоке, Таиланд.: 3 комментария

  1. Сегодня звонила в vfs сказали без work permit нельзя подавать на туристическую индийскую визу в Тайланде (как и в Малайзии и в сингапуре), рекомендовали обращаться в соседние страны типа Лаоса, но сначала связаться с ними.

  2. Здравствуйте,

    На официальном сайте посольства http://www.indianembassy.in.th/pages.php?id=34 в требованиях нет никаких упоминаний work permit, для иностранцев требуется только заполнение Referral form. В 2014 году мы получали визу Индии в визовом центре с туристическим штампом Таиланда. Если что-то и изменилось, то странно, что это не отражено в правилах на сайте. Попробуйте всё-таки посетить центр, возможно, сотрудник по телефону ошибся.

  3. Аня, как сложилось с визо, где получаете?

Добавить комментарий