Гид по ценам во Вьетнаме

Вьетнам для бюджетного туриста. Гид по ценам.

Вот и пролетели почти три месяца жизни и путешествий по Вьетнаму, по итогам которых у нас сформировалось личное представление о том что и за какие деньги ты получаешь в этой стране. Речь пойдет прежде всего о категории бюджетных путешествий, так называемый «бэкпекинг», когда деньги более ограниченный ресурс, чем время.

Наш маршрут по Вьетнаму: Ханой—Хюэ—Хойан—Нячанг—Муйне—Хошимин—Кантхо—Фукуок—Хошимин—Нячанг—Ханой—Халонг—Ханой—Сапа—Ханой.

Гид по ценам во Вьетнаме: мы в Хошимине
Мы в Хошимине

Цены на жилье во Вьетнаме

Первое, что мы сделали, оказавшись во Вьетнаме после Гонконга, — это выдохнули. Ценник на жилье и еду начал активно приближаться к нашим первоначальным представлениям о бюджете для этого путешествия. Во-первых, цены на жилье в равных категориях оказались в два раза ниже, а во-вторых, за эти деньги предлагались уже совсем не те грустные, тесные каморки без окон.

Категорию дешевого жилья во Вьетнаме представляют мини-отели, гестхаусы, хоум-стей и хостелы. Последние могут предоставлять как койку в общей комнате, так и отдельный номер, но нам с ними так и не оказалось ни разу по пути. Причина в том, что цена на две койки в общей комнате равна или выше цены отдельной комнаты в бюджетном отеле. А отдельная комната в хостеле в большинстве случаев в 1,5-2 раза дороже комнаты в отеле. Понятно, что вопрос выбора для нас даже не стоял.

Гестхаусы и бюджетные отели практически не отличаются друг от друга по сервису и цене, первые могут быть скромнее и бывают с общей ванной вне номера. В гестхаусах чаще попадаются номера без кондиционера, с вентилятором. В отелях номера очень просторные, порой даже через чур. За все время пребывания нам не попалось ни одного номера в отеле без кондиционера (гесты и хоум-стей были).

Примеры комнат в категории бюджетного жилья:

В большинстве отелей убираются каждый день и меняют полотенца, хотя попадались некоторые без уборки. В гестхаусах с уборкой — как повезет. Окна или даже балкончики есть в большинстве бюджетных комнат, но иногда попадаются экземпляры с окном в коридор, а не на улицу. Цена номера сильно зависит от города, в среднем мы платили за проживание $10-$12. Если нет цели настолько сильно экономить, то за $15-$18 вы получите уже номера с хорошим ремонтом, чайничком и еще какими-нибудь плюшками. Бюджетные места часто не могут похвастаться свежим ремонтом, бывают мелкие проблемы с душем, сливом, замками, но в целом, какого-то бытового отвращения условия проживания не вызывают.

Примеры ванных комнат в жилье за $10-$15:

Хоум-стей отличается от гестхауса более тесной интеграцией с хозяевами дома. Если в гестхаусе зона проживания постояльцев обычно отделена от места проживания владельцев, то хоум-стей — это комнаты непосредственно в доме хозяев. Это предполагает возможность познакомиться поближе с бытом местных жителей, устройством дома и традициями. При желании, можно поближе познакомиться с хозяевами или разделить с ними ужин. Нам формат хоум-стей попался во Вьетнаме только один раз, и опыт не намного отличался от обычного проживания в гестхаусе.

В большинстве случаев, в жилье по самым дешевым ценам не включают завтрак. Можно найти предложения с завтраком на $2-$3 дороже. В теории это выгодное предложение, так как позавтракать по цене $2 на двоих в городе будет сложно. Но есть неприятный нюанс: завтрак может быть настолько скудным, что «доедать» все равно придется в городе. По нашему опыту, чудесные завтраки были в Хюэ и на Фукуоке, включенные в цену и без того недорогого жилья. В Ханое мы брали жилье с завраком три раза, и все три были такими, что мы даже не трудились на них вставать после первой пробы. Например так: кусочек хлеба, чайная ложка сливочного масла, чайная ложка самого дешевого унылого джема, растворимый кофе.

Завтраки на Фукуоке и в Хюэ, которые нам понравились:

Цены на еду во Вьетнаме

В плане еды также наступило маленькое счастье. Сразу по приезду мы смогли позволить себе ужин из жареного риса, сладких блинчиков с манго и свежего сока за $8 на двоих. В Гонконге с трудом можно было организовать ужин в $10 на одного без десерта. Чуть позже стало понятно, что это даже довольно дорого, можно питаться гораздо дешевле. Наш комфортный психологический уровень составил в среднем $5-7 на двоих за прием пищи с горячим и напитками, иногда с закусками вроде спринг-роллов. Позднее мы открыли для себя существование совсем бюджетных заведений, ориентированных на местных, где цена за горячее блюдо составляет $0,75-$1,5. Подробнее про наше открытие.

Цены на еду во Вьетнаме можно разделить на следующие категории:

Кафешки «для туристов»

Так мы прозвали категорию кафе, сосредоточенных вокруг самых злачных туристических мест. Такие кафе всегда имеют меню переведенное на несколько языков, часто красиво обустроены, набор блюд обязательно включает страницы с «европейской классикой» (бургер, сэндвич, картошка-фри). Цены на еду в таких кафе колеблются от 70 000 VND / $3,3 до 120 000 VND / $5,7 за блюдо, редкие экземпляры могут содержать пункты меню 200 000+ VND / $9,5 за блюдо, но это будет что-то вроде гриля, поданного на берегу моря. Напитки: 40 000 VND / $1,9 — 60 000 VND / $2,9 за свежевыжатый сок или смузи. Вьетнамский кофе: 25 000 VND / $1,2 — 35 000 VND / $1,7. По меркам туристов из Европы, Америки, Австралии, Японии, Кореи или России цены очень демократичные, но по меркам бюджетных туристов «бэкпекеров» — это дорого. Разумеется, дороже тоже бывает.

Бюджетные кафешки

Это такие самородки, которые нужно постараться найти среди массы заведений первой категории, но труды того стоят. На удивление, такие кафе можно найти на тех же туристических улицах, среди десятков тех, что подороже. Но бывало и так, что за едой приходилось ходить за несколько километров от жилья. Такие заведения обычно подают местную кухню, а европейскую если и делают, то она стоит в несколько раз дороже местной. Обстановка и подача блюд попроще. Цена за горячее блюдо: 40 000 VND / $1,9 — 60 000 VND / $2,9, самые популярные местные блюда вроде супа Фо могут стоить 25 000 VND / $1,2 — 30 000 VND / $1,4. Свежие соки и смузи: 30 000 VND / $1,4 — 40 000 VND / $1,9, вьетнамский кофе: 10 000 VND / $0,5 — 20 000 VND / $0,9.

Дешевые кафе-столовые, работающие по типу буфета

Такие кафе редко имеют меню на английском, и едят в них в основном местные. Официантов в таких заведениях нет, есть «линия-раздача» по типу русских столовых. Цена на блюдо в таких местах: 15 000 VND / $0,7 — 25 000 VND / $1,5, выбор напитков невелик (вода, чай, соевое молоко), но и стоят они совсем копейки: 2 000 VND / $0,1 — 5 000 VND / $0,2. Если удавалось найти такие места, то ценник на еду за день падал в космических масштабах.

«Еда на дороге» или вьетнамский стрит-фуд

Сюда я включаю все кафешки, которые представляют из себя кастрюлю у дороги и кластер пластиковых стульев со столами, передвижные палатки и тетушек с корзинами. Такие точки обычно специализируются на одном-двух блюдах и не имеют никаких меню. Меню — это вывеска с надписью: «Pho Bo / Ga» (суп Фо с говядиной или курицей), «Bun Bo Hue» (суп Бун с говядиной и грибами в стиле Хюэ), «Mi Quang» (желтая яичная лапша), «Com» (рис с наполнителями), «Banh Mi» (сендвич-багет), «Che» (сладкие супы-десерты) и т.п. Научиться ориентироваться в них довольно просто, достаточно знать набор названий самых популярных вьетнамских блюд. Цены на еду в них самые низкие из всех, что можно отыскать во Вьетнаме. Цена за блюдо: 5 000 VND / $0,2 — 15 000 VND / $0,7. Такая еда готовится в спартанских условиях, так что решать рисковать или нет — дело личное.

Примеры меню из разных кафе:

Питьевая вода во Вьетнаме

Отдельно следует упомянуть расходы на воду. Воду из-под крана пить во Вьетнаме опасно, также как и чистить ей зубы. По крайней мере, так утверждают путеводители и ВОЗ, проверять так ли это на самом деле мы не стали. Фрукты после мытья мы также ополаскивали питьевой водой. Плюс, в условиях жары, воды в день выпивается гораздо больше, чем это было дома. В день у нас тратилось около 2,5-3,5 литров воды. Питьевую воду мы старались покупать в 5-ти литровых бутылках, переливая в небольшую дорожную, которую брали с собой. Это экономит деньги и пластик. Пятилитровая бутылка воды в придорожных лавках стоит 25 000 — 30 000 VND / $1,2 — $1,4 и 18 000 — 20 000 VND / $0,85 — $0,95 в крупных супермаркетах. Полуторалитровая стоит около 10 000 VND / $0,5.

Цены на транспорт во Вьетнаме

Категорию транспорт в расходах я делила на локальный и междугородний. Локальный — это перемещения по городу к достопримечательностям, за едой, в магазин и т.п. Междугородний — это переезды между городами. Локальным транспортом мы практически не пользовались, но если есть необходимость, то самый дешевый способ перемещений — это городские автобусы. Проезд на них стоит 5 000 — 10 000 VND ($0,2 — $0,5), билеты продает кондуктор. Автобусы простенькие, но ходят часто и оснащены кондиционером.

Среди туристов и «безколесных» местных пользуется популярностью способ перемещения на мотобайке с водителем, поэтому зов: «hey, motorbike!», — вы будете слышать на каждом углу. Цена такого проезда договорная и заведомо выше автобусной. Нас двое, и мы всегда с рюкзаками, а как водят вьетнамцы, вы уже, наверное, наслышаны — это ответ, почему мы никогда не пользовались этим сервисом.

С арендой байка во Вьетнаме есть нюансы, о которых Женя уже писал. Мы брали в аренду байк один раз в Муйне. За два дня истратили на него $16, из которых $10 была аренда, а остальное парковка и заправка. Бензин стоил 30 000 VND / $1,4 за литр, парковка 5 000 — 10 000 VND / $0,2 — $0,5 возле пляжей, парков, достопримечательностей. Возле кафе и по городу парковка обычно свободная.

Гид по ценам во Вьетнаме: ЖД Платформа в Нячанге
ЖД Платформа в Нячанге

Междугородний транспорт включает в себя поезда и автобусы дальнего следования. Цены зависят от расстояния и колеблются от 80 000 VND / $3,8 за маршрутку в соседний город до 800 000 VND / $38 за место в купе поезда с ночным переездом. Дешевые билеты на самолет есть, цены начинаются от $50 за перелет Ханой-Хошимин, на ближние дистанции можно найти дешевле.

Цены на прачечную во Вьетнаме

Вынесена в отдельную категорию, так как является важным регулярным расходом в условиях длительного путешествия. В отелях и гестхаусах возможности что-то стирать практически никогда нет, даже имея в наличии моющие средства и большое желание. Нет ни емкости (ванной обычно нет), ни возможности белье сушить. Из-за сырости в номерах часто даже носки сохнут несколько дней. Что-то крупное просушить будет не реально. Но это не очень большая проблема, так как в Азии очень популярен прачечный сервис. Во всех отелях и гестхаусах можно сдать белье на стирку, также иногда встречаются отдельные прачечные. Цена указывается за килограмм и колеблется от 20 000 до 40 000 VND / $1-$2 за кг. Качество стирки иногда оставляет желать лучшего. Могут вернуть непростиранные или очень мятые вещи с затхлым запахом, могут нашить бирки так, что при отрезании останутся дыры, могут вернуть слегка окрашенное белье. Но в большинстве случаев качество стирки все-таки приемлемое.

Цены на мобильный и интернет во Вьетнаме

Мобильной связью мы практически не пользуемся, поэтому местную симку купили одну. Подробно о мобильной связи во Вьетнаме Женя уже писал. Тариф мы взяли с 1,5 Gb мобильного интернета за 120 000 VND / $5,7, и его хватало практически до конца месяца. Во всех отелях и гестхаусах есть бесплатный вайфай, но работает он очень медленно, с постоянной потерей связи. Хорошего интернета не было нигде.

Бытовые нужды

Сюда я включала покупку шампуня, мыла, салфеток и прочих бытовых вещей. Если выбирать местные бренды, то стоят эти вещи все очень дешево. Мыло: 8 000 — 15 000 VND / $0,4 — $0,7, шампунь: 25 000 -30 000 VND / $1,2 — $1,4.

Добавить комментарий