Куала-Лумпур: Ислам в Малайзии.

Путешествие по Малайзии: Куала-Лумпур.

Куала-Лумпур — современный азиатский мегаполис, столица Малайзии. В чем-то он похож на другие азиатские города: современные бизнес-здания соседствуют с обшарпанными и тесными комнатенками, огромные торговые центры с палаточной едой и рынками на улицах, присутствуют традиционные Чайна- и Индия-таун, тропические парки и хаос на дорогах. Но есть и то, что сразу выделяет Куала-Лумпур среди других знакомых нам азиатских мегаполисов: исламская культура.

Ислам в Малайзии

Ислам пришел в эту часть Азии еще в 13 веке и впоследствии прочно здесь закрепился. Традиционно в наших представлениях азиаты ассоциируются с едой палочками, узкими глазами, соломенными шляпами, рисом, буддизмом и чем угодно еще, но только не исламом. Однако, элементы исламской культуры в Куала-Лумпуре сквозят повсюду, интересно вплетаясь в бурлящую жизнь мегаполиса. Среди бетонно-стальных коробок современных зданий то тут, то там мелькают луковки мечетей и стрелы минаретов. Восьмигранные звезды ислама гармонично вплетены в архитектурные детали строений, а кудрявая арабская вязь цитирует изречения о вечном. Пять раз в день на улицах города звучит протяжный призыв на молитву.

Путешествие по Малайзии, Куала-Лумпур: Национальная мечеть
Национальная мечеть в Куала-Лумпуре

Женщины-мусульманки в Малайзии, как и в других исламских государствах, носят на голове платок — тудунг, но по форме и виду он сильно отличается от арабского. Платки малайек в районе лба обычно имеют уплотнение и ставятся в форме «домика» на мотив традиционной малайской архитектуры, низко свисая на плечи, закрывают шею. Часто  тудунг продается уже готовой формы с молнией спереди под шеей. Расцветки тудунга малайки предпочитают яркие в противовес традиционным черным арабским. Ношение платка для женщин в Малайзии не обязательно, хотя большинство предпочитает сохранять традиции.

Путешествие по Малайзии, Куала-Лумпур: Женщины в традиционной одежде
Женщины в традиционной одежде

Жестких мусульманских законов как в арабских странах здесь тоже нет, но религиозные правила поведения в обществе соблюдаются. Например, не допускается проявление нежных чувств в общественных местах, будь то поцелуи или просто объятия.

Путешествие по Малайзии, Куала-Лумпур: Девушки в платках в компании с девушкой в открытой блузке
Девушки в платках в компании с девушкой в открытой блузке

В одной из систем транспорта (аналог наших электричек) существуют специальные вагоны для женщин. На платформе зона остановки таких вагонов выделена розовыми знаками «ladies only», а самих вагонах наклеены ограничительные знаки. В такие вагоны допускаются женщины с детьми любого пола, но не взрослые мужчины. Нужно отметить, что проезд в таких вагонах совершенно добровольный, женщина может выбирать ехать ей в нем или в общем вагоне с мужчинами.

Путешествие по Малайзии, Куала-Лумпур: Поезд с вагоном для женщин
Поезд с вагоном для женщин
Путешествие по Малайзии, Куала-Лумпур: Вагон для женщин
Вагон для женщин

Этническая мозаика

Другая отличительная черта Куала-Лумпура — многонациональность. Несмотря на то, что индийское и китайское сообщества сейчас присутствуют практически в любом крупном мировом мегаполисе, здесь их присутствие ощущается намного ярче. Китаянок можно легко определить в толпе по довольно откровенным для этого города нарядам и более светлой коже. Индианки же часто ходят в национальной одежде: панджаби (красочные штанишки и туника) и иногда сари. В торгово-развлекательных центрах и других публичных местах обязательно имеются заведения с индийской и китайской едой, встречаются магазины с китайской утварью или мастерские по пошиву сари. Среди разношерстной толпы часто можно встретить и традиционные арабские семьи, женщин в парандже.

Путешествие по Малайзии, Куала-Лумпур: Индианки покупают фрукты
Индианки покупают фрукты

Наравне с государственными исламскими праздниками местные национальные сообщества широко отмечают свои праздники, например, во время нашего визита в Куала-Лумпур повсюду велась подготовка к индуистскому празднику Дивали. Дивали — это «Фестиваль Огней», он символизирует победу добра над злом, и в знак этой победы повсюду зажигаются свечи и фонарики. В торговых центрах готовили сцены и насыпали красивые картины из разноцветных порошков на полу.

Путешествие по Малайзии, Куала-Лумпур: Украшение к празднику Дивали
Украшение к празднику Дивали

Еще одним ярким признаком многонациональности государственного масштаба является повсеместное использование английского языка на бытовом уровне. Несмотря на то, что государственным языком является малайский, никто не будет пытаться говорить с вами в кафе или магазине на малайском языке. Английский здесь де-факто язык для бизнеса и официального общения.

Путешествие по Малайзии: Китайский храм в Куала-Лумпуре
Китайский храм в Куала-Лумпуре

Конечно, такое соседство полярных культур не может обходиться без проблем. Малайская история знавала и кровавые конфликты на национальной почве в 70-х годах 20-го века. В настоящем же политическая обстановка в стране довольно спокойная.

Впечатления от Куала-Лумпура

Гуляя по Куала-Лумпуру, сложно не заметить его неудобство для пешего перемещения. С одной стороны, в городе хорошо развит общественный транспорт. Имеется несколько систем рельсового транспорта: монорельсовые поезда KL Monorail, легкорельсовые поезда LRT, подземное метро Metro, пригородные электрички KTM Komuter и развитая сеть автобусных маршрутов. Крупные пересадочные станции оборудованы всеми удобствами: кафе, магазинами, туалетами и даже камерами хранения. Но при этом Куала-Лумпур страдает от недостатка тротуаров, удобных переходов дороги и пешеходных дорожек.

Путешествие по Малайзии, Куала-Лумпур: Золотой треугольник — деловой центр Куала-Лумпура
Золотой треугольник — деловой центр Куала-Лумпура

Переход дороги часто превращается в целое приключение: у светофора имеются кнопки для пешеходов, но в большинстве случаев они просто не работают. Водители авто не спешат пропускать прохожих, даже на зебре. Водители мопедов спокойно пересекают дорогу в нужном направлении по пешеходным переходам и тротуарам вместе с людьми или просто едут на красный свет.

Путешествие по Малайзии: Вид на Куала-Лумпур
Вид на Куала-Лумпур

Зато чего в городе много, так это торговых центров. Их много, и практически все они огромные и функциональные. Меня любителем шоппинга назвать сложно, но в самый главный ТЦ города Suria KLCC действительно стоит зайти. Несмотря на ходовое расположение (у подножья главной достопримечательности города — башен Петронас), в нем довольно просторно, прохладно и комфортно.

Здесь есть всё: от платков тудунг для малайских модниц до сёрферских шортиков Roxy, от элитных арабских духов за сотни долларов до доспехов китайских солдат для украшения вашего замка, от запчастей для фототехники до новейших ноутбуков. Есть даже зимняя одежда! И все это продается по довольно приятным ценам. Когда я судорожно искала купальник в ноябре в Москве, я боялась что не смогу купить его на месте из-за нравов и национальных особенностей малайцев. Я глубоко ошибалась, здесь можно купить любой купальник.

Путешествие по Малайзии: Торговый центр Suria KLCC
Торговый центр Suria KLCC

Помимо магазинов в ТЦ большое количество ресторанов, кафешек, пекарен, кондитерских, закусочных — на любой вкус! В Suria KLCC мы впервые за четыре поездки в Азию решились попробовать дуриан. В чистом виде его не было, но были пирожки, куда кладут слегка замороженный дуриан. Получается такой горячий снаружи и ледяной внутри блинчик. Вкус у него шокирующий! Он оказался совершенно не похож на то, что я себе представляла. Первые ноты похожи на пирожок с луком и картошкой, а послевкусие очень сладкое с привкусом подгнившего фрукта.

Путешествие по Малайзии, Куала-Лумпур: Дуриан
Дуриан

Так какой же город Куала-Лумпур? Многообразный и контрастный. В чем-то удобный и современный, в чем-то совершенно некомфортный. Но главная его изюминка — это, безусловно, яркая смесь различных культур сосуществующих вместе.

Искать отели в Куала-Лумпуре:
Booking.com

Статьи по теме:
Достопримечательности Куала-Лумпура
Пещеры Бату и парки Куала-Лумпура
5 дней на острове Лангкави. Малайзия.
Как добраться до острова Липе через Лангкави.
Из Малайзии в Таиланд за 15$. Как мы добирались с Пенанга в Краби.
Джорджтаун: жемчужина Азии на остове Пенанг
Как добраться до Пенанга, Малайзия.
Малакка — образцовый колониальный порт в Малайзии

Добавить комментарий