Достопримечательности Бангкока

Прогулка по Бангкоку (продолжение), Таиланд.

После королевского дворца, мы отправились смотреть наиболее известные храмы и монастыри центрального Бангкока.

Ват Пхо, Бангкок
Ват Пхо, Бангкок

Монастырь Ват Пхо (Wat Pho) — старейший и самый большой в Бангкоке, хранит самую большую коллекцию изображений Будды. Также здесь был основан первый публичный университет в Тайланде. В монастыре много интересных скульптур. Вокруг главного храма располагаются небольшие храмики, выглядят они все похоже.

Следующей остановкой нашей прогулки был храм утренней зари — Wat Arun, который находится на противоположной стороне реки от дворца. Переплыли туда мы на специальных лодках, которые курсируют между берегами, за 3 бата на человека. По крутой, под конец почти отвесной, лестнице Ват Арун можно забраться наверх и насладиться прекрасной панорамой.

Переплыв реку обратно, мы отправились в Чайнатаун. Чайнатаун от других улиц отличается обилием надписей на китайском, магазинами традиционной медицины и узнаваемой красно-золотой атрибутикой в украшениях и вывесках.

Ну и под занавес: храм Золотого Будды. Ради него действительно стоило толкаться по тесным улочкам Чайнатауна. Само здание храма довольно простое, а вот реликвия внутри впечатляет. Эта трехметровая статуя отлита из 5,5 тонн чистого золота!

Также она имеют и свою особую историю: во время военных неурядиц с соседями из Бирмы, статуя была залита в гипс, чтобы избежать разграбления. От разграбления статуя была спасена, но, как водится, знания о том где и как она была спрятана были утеряны. Как-то раз, во время перевозки статуи, она упала и кусок гипсового покрытия откололся и открылась людям истинная сердцевина.

От себя могу сказать, что статуя реально впечатляет по сравнению со всеми другими увиденными десятками подобных изображений. Она сверкает, она внушает своим величием, она вселяет спокойствие.

Храм Золотого Будды, Бангкок
Храм Золотого Будды, Бангкок

Статьи по теме:
Прогулка по Бангкоку (начало), Таиланд.
Проездом через Бангкок, Таиланд.
Дорога до острова Чанг из Бангкока, Таиланд.
Остров Чанг, Таиланд.

Добавить комментарий